Вот это начитанность! Угадаете все 10 цитат из главных произведений русской классики?

Всем здравствуйте! Как дела? Здорово, что вы нашли время и заглянули к нам! Сегодня проверяем вашу начитанность, друзья! А для этого мы собрали в одном месте цитаты из любимых произведений. Вам же нужно вспомнить имя автора и его работу. Справитесь? Сейчас проверим! Удачи!

"Ко всему-то подлец человек привыкает!" Откуда эта цитата?
"Ах, я убедился в том, что здесь сифилис тем и был страшен, что он не был страшен". Откуда эта цитата?
"Побеждает только тот, кто твердо знает, за что он сражается, и верит в свое дело". Откуда эта цитата?
"Русь не шелохнется, Русь - как убитая! А загорелась в ней искра сокрытая, - ..." Откуда эта цитата?
"Неужели, - подумал он, - мне в тридцать пять лет нечего другого делать, как опять отдать свою душу в руки женщины? Но _____ не чета той: она бы не потребовала от меня постыдных жертв; она не отвлекла бы меня от моих занятий; она бы сама воодушевила меня на честный, строгий труд, и мы пошли бы оба вперед к прекрасной цели. Да, - кончил он свои размышления, - все это хорошо, но худо то, что она вовсе не захочет пойти со мной. Недаром она сказала мне, что я ей страшен. Зато ______ она не любит... Слабое утешение!" Откуда эта цитата?
"Игра занимает меня сильно, но я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее". Откуда эта цитата?
"Голодная собака верует только в мясо". Откуда эта цитата?
"Одно мне всегда странно: я никогда не делался рабом любимой женщины; напротив, я всегда приобретал над их волей и сердцем непобедимую власть, вовсе об этом не стараясь". Откуда эта цитата?
"А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано - "сильна как смерть"? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение - вовсе не труд, а одна радость". Откуда эта цитата?
"Я пригласил вас, господа, с тем чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор". Откуда эта цитата?

Like this post? Please share to your friends: