10 очень интересных вопросов по русской литературе, которые станут приятным подарком к Рождеству от “Нескучной классики”

Еще один шанс забыть про повседневные хлопоты и заботы и с головой уйти в прекрасную русскую литературу! В этот замечательный мир произведений, в которых можно переживать и любить с героями, радоваться и грустить за них… Вот мы приготовили для всех любителей литературы новый тест! Готовы пройти? Удачи!

"Как жаль, что порыв ветра не достиг моей спички! Тогда, быть может, я ничего не увидел бы и волосы мои не стали бы дыбом. Я вскрикнул, сделал шаг к двери и, полный ужаса, отчаяния, изумления, закрыл глаза..." Что посреди собственной комнаты увидел герой рассказа "Страшная ночь" А.П. Чехова?
Что должно было превратить Щелкунчика в прекрасного принца? ("Щелкунчик и мышиный король" Э. Гофмана)
"Разбегайтесь, ручьи, Растекайтесь лужи. Вылезайте, муравьи, После зимней стужи. Пробирается медведь Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь, И расцвел подснежник!" В каком месяце расцвели подснежники? ("Двенадцать месяцев" С.Я. Маршака)
Мальчику неразменный рубль подарила бабушка. Она ему пообещала, что монета останется с ним до тех пор, пока он не нарушит правила. Что не должен был делать мальчик в рассказе "Неразменный рубль" Н.С. Лескова?
Кто создал зеркало, осколок которого попал в глаз Каю? ("Снежная королева" Г.Х. Андерсена)
Кто явился алчному Скруджу в канун Рождества? ("Рождественская песнь в прозе" Ч. Диккенса)
Какой город посетил кузнец Вакула накануне Рождества? ("Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголя)
Кого увидела бедная девочка в свете спичек? ("Девочка со спичками" Г.Х. Андерсена)
"Серый человек! Да, испуганным глазам детей предстало вполне ясно сформированное привидение в виде человека... Явилась ли это сама душа покойника в новой оболочке, полученной ею в другом мире, из которого она вернулась на мгновение, чтобы наказать оскорбительную дерзость, или, быть может, это был еще более страшный гость - сам дух замка, вышедший сквозь пол соседней комнаты из подземелья!.." Кем был этот серый человек, которого увидели кадеты у гроба усопшего генера? ("Привидения в инженерном замке" Н.С. Лескова)
Что сделала Делла, чтобы купить своему мужу Джиму подарок на Рождество (платиновую цепочку для часов)? ("Дары волхвов" О. Генри)

Like this post? Please share to your friends: