Если вы по-настоящему хорошо знаете русскую литературу, то пройти этот тест будет проще, чем щелкнуть пальцами

Если вы всегда считали, что отлично знаете русскую литературу, что не страшны вам никакие заумные вопросы из произведений и о биографии писателей, то прямо сейчас вы можете показать всем свои достойные знания. Мы желаем вам только победы и ждем отличные баллы в комментариях! Удачи!

"Вынесет все - и широкую, ясную Грудью дорогу проложит себе. Жаль только только - жить в эту пору прекрасную Уж не придется - ни мне, ни тебе..." Кто написал это стихотворение?
Персонажа какого произведения называют "принц Гарри"? Назовите его.
"Татьяна, твой сын отмечен Богом". Кто одним из первых приметил талант молодого поэта? Где или у кого собиралась вся интеллигентая молодежь села Константиново, в том числе и Сергей Есенин?
Как Паратов называл Хариту Огудалову? ("Бесприданница" А.Н. Островского)
Какой кабинет был открыт Михаилом Булгаковым в Киеве?
В рассказах этого писателя фигурирует персонаж со смешной фамилией - Чимша-Гималайский. Интересно, что забавную фамилию писателю подсказал случай, связанный с поездкой на остров Сахалин. Там классику подал визитную карточку человек, который хотел с ним познакомиться. На визитной карточке была написана фамилия - Римша-Пилсудский. Эту карточку писатель привез с собой. О каком известном писателе идет речь? Назовите его.
Какой русский писатель в начале своей творческой карьеры использовал псевдоним В. Алов?
Почему ундина пыталась утопить Григория Печорина? ("Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтова)
Корреспонденты и собеседники нередко спрашивали Бориса Пастернака о крещении. Доподлинно неизвестно был ли крещен поэт, но он сам считал себя крещенным с младенчества. Кто, по мнению Бориса Леонидовича, крестил его в детстве?
Где Павел Кирсанов узнал о смерти своей возлюбленной княгини Р.? ("Отцы и дети" И.С. Тургенева)

Like this post? Please share to your friends: