Тест: 200 лет из жизни Достоевского. Сможете ответить на семь вопросов?

Всем здравствуйте! Дорогие друзья, вы уже давно заметили, что в наших тестах есть особое место для русской литературы. Мы не ленимся создавать всё новые и новые тесты по данной тематике и напоминать вам о великом! Вот и сейчас мы решили вспомнить жизнь и творчество одного из прекрасных писателей русского народа – Федора Достоевского! Готовы? Удачи!

Картина "Мёртвый Христос" произвела огромное впечатление на Достоевского. По воспоминаниям его жены, Анны Григорьевны: "Федя восхищался этой картиной. Желая рассмотреть ее ближе, он стал на стул, и я очень боялась, чтобы с него не потребовали штраф, потому что здесь за все полагается штраф". Можете сказать, кто автор полотна, побудившего писателя на такой поступок?
Витязь горестной фигуры, Достоевский, милый пыщ, На носу литературы Рдеешь ты, как новый прыщ Эти строки написаны совместно Некрасовым и другим нашим великим писателем, который много лет был в напряжённых отношениях с Достоевским. Чьё лицо мы скрыли от вас?
Как мы узнали в одном из наших прошлых тестов, Пушкин придумал слово "вурдалак". А какое слово ввёл в русский язык Достоевский?
Этот роман Фёдора Михайловича изначально должен был называться "Пьяненькие". О каком романе идёт речь?
"Достоевский, это - единственный психолог, у которого я мог кой-чему научиться; знакомство с ним я причисляю к прекраснейшим удачам моей жизни." Какому немецкому мыслителю принадлежит эта цитата?
Этот советский актёр хотел сделать себе пластическую операцию, чтобы сыграть Достоевского в неосуществлённой экранизации "Идиота". Впрочем, через некоторое время он исполнил роль писателя в фильме "Двадцать шесть дней из жизни Достоевского". Получилось создать образ и без хирургии. Назовите актёра
В отличие от кино, отношения Достоевского с академической музыкой пока не складываются гладко, на его сюжеты не создано много выдающихся произведений. Но есть одно исключение - опера Прокофьева, она попала даже на монету Банка России, которую вы видите на иллюстрации. Посмотрите на монету и определите, по мотивам какого произведения создана опера?
Like this post? Please share to your friends: