Если вы по-настоящему любите русскую литературу, то пройти этот тест будет проще, чем щелкнуть пальцами

Уважаемые любители и ценители русской литературы, для вас есть хорошие новости… Наша команда постаралась и создала для вас новый, весьма интересный тест по литературе. Давайте посмотрим, что вы помните из давно прочтенных книг, что запечатлелось в вашей памяти? Готовы? Желаем вам удачи и прекрасного настроения!

"Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора - Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера..." Кто является автором этого стихотворения?
В каких отношениях состояла Ася с Гагиным? ("Ася" И.С. Тургенева)
Во время учебы в гимназии Булгаков не отличался особой прилежностью к учебе. В аттестате у него было только две "5". По каким предметам М.А. Булгаков был отличником?
"Раз, что скука непомерная в запертом купеческом терему с высоким забором и спущенными цепными собаками не раз наводила на молодую купчиху тоску, доходящую до одури..." Что было причиной такой сильной тоски Катерины Измайловой , ее мужа и свекра? ("Леди Макбет Мценского уезда" Н.С. Лескова)
"Я не мог видеть Москву под владычеством немцев... Чтобы иностранцы там командовали - нет, это не потерпел бы!" Какой Нобелевский лауреат, писатель-эмигрант наотрез отказывался сотрудничать с профашистскими газетами, сулившими ему "золотые горы"?
В течение какого времени происходят все события в романе "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского?
Какое стихотворение М.Ю. Лермонтова была воспринято как "воззвание к революции"?
Что Марья Болконского дала князю Андрею перед отъездом на войну? ("Война и мир" Л.Н. Толстого)
Татьяна Федоровна, мать великого поэта XX века, была неграмотной, но многие стихотворения сына знала наизусть. Примечательно то, что она не читала их вслух, а только пела. Матерью какого поэта была эта женщина. Назовите его.
Чью смерть в начала романа "Белая гвардия" М.А. Булгакова переживают герои?
Like this post? Please share to your friends: