Если вы наберете хотя бы 5 из 10, вы ошиблись с профессией. Вы – прирожденный филолог (Часть 4)

Всем привет! 10 вопросов нового теста понравятся нашим друзьям-филологам. Ну что? Все готовы проверить свои литературные знания на сложном уровне? Если да, то скорее приступайте к тесту и покажите всем свои достойные знания! Желаем вам удачи, друзья!

"Мчатся тучи, вьются тучи; Невидимкою луна Освещает снег летучий; Мутно небо, ночь мутна..." Как называется это стихотворение А.С. Пушкина?
"Посвящается Любови Евгеньевне Белозерской". Какое произведение М.А. Булгаков посвятил своей второй жене?
"Может быть, некоторые читатели захотят узнать мое мнение о характере Печорина? - Мой ответ - _________. "Да это злая ирония!" - скажут они. - Не знаю". ("Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтова) Вставьте пропущенные слова.
Возлюбленную какого знаменитого русского поэта Борис Пастернак называл "заморской жар-птицей"?
Премьера этой комедии состоялась 19 апреля 1836 года на сцене Александровского театра в Петербурге. Присутствовал сам Николай I. Писатель был удручен увиденным: замысел комедии был не так понят актерами и зрителями. Неверно была поставлена и "немая сцена". О какой знаменитой комедии идет речь?
Какое произведение после того, как Ленин процитировал его в своей статье, стали именовать призывом к революции?
Какой русский поэт был руководителем "Цеха поэтов", акмеистической группы?
Какая басня И.А. Крылова начинается моралью: "Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок"?
С каким животным Михаил Шолохов неоднократно сравнивает Григория Мелехова в романе "Тихий Дон"?
Сколько сестер и братьев было у Владимира Маяковского?
Like this post? Please share to your friends: