Пожилым женщинам лучше развестись со своими мужьями, чтобы сохранить здоровье

К интересному выводу пришли социологи из демографического института Испании. Они выяснили, что здоровье женщин в возрасте старше 65 лет во многом зависит от того, как чувствуют себя их мужья.

Ученые провели масштабное исследование, для которого пригласили женщин в возрасте 65-81 лет, у которых есть мужья. Выяснилось, что те женщины, которые были замужем в возрасте 65 лет и старше были в более плачевном положении в сравнении с теми, которые были свободны от брачных уз.

Согласно оценкам социологов из-за материальной зависимости и необходимости ухаживать за пожилым мужем женщины имеют в 2 раза больший риск потерять свое здоровье раньше времени.

Также ученые заметили, что женщины, которые более образованы, чем их мужья, имеют более низкие риски для здоровья в пожилом возрасте. У мужчин эта взаимосвязь прослеживается менее выражено.

При этом исследователи выявили, что плохое состояние здоровья женщины не так негативно влияет на ее мужчину, так как те чаще всего разделяют обязанности по уходу с другими родственникам.

Дополнительно в ходе исследования ученые выяснили, что привычки пожилых супругов синхронизируются, и они могут быть не только полезными, но вредными, что еще больше усугубляет здоровье.

А что вы думаете по поводу этого исследования?

Like this post? Please share to your friends: