Ваш интеллект очень высок, если сможете ответить хотя бы на 5/10 вопросов нашего сложного теста на проверку эрудиции

Друзья, всем большой привет! Перед вами очень интересный тест с самыми разными вопросами для настоящих эрудитов. Для тех, кто не стоит на месте, кто постоянно развивается, расширяет границы своих знаний. А вы из таких? Сейчас проверим! Желаем победы каждому смельчаку!

Это растение широко использовалось еще в римских термах; собственно, его название и происходит от латинского глагола, означающего "мыть". В советское время оно дало название популярному одеколону, а песня о нем, исполняемая известной певицей и соло, и в дуэте, долгое время была хитом советской эстрады. Назовите цвет, который для этого растения характерен, согласно этой песне.
В английском городе Блэкпуле из-за срочного ремонта пришлось демонтировать аттракцион "русские горки" в одном из парков. Под аттракционом техники нашли более ста однотипных предметов, потерянных испуганными посетителями. Что же это за предметы?
По наблюдениям натуралистов, маятниковые синицы в Восточной Европе строят такие теплые, пушистые гнезда, что дети порой собирают их и используют... В качестве чего?
Этот квартет достаточно популярен у определенной группы населения. Две трети альбома супруги Леонтия Чижова и американский писатель, родоначальник популярного жанра, подскажут вам имена женской части коллектива. А некоторая анатомическая особенность поможет назвать всю четверку. Вот и назовите ее одним словом.
Разработанный Мичуриным метод воспитания растительных гибридов, один из вариантов которого состоит в прививке сеянца в крону дерева того сорта, влияние которого надо обеспечить, назван по имени древнего героя. Назовите этот метод?
Ведущий популярной телепередачи Тимур Кизяков однажды посоветовал относиться к ним как к дыркам в сыре: чем их больше, тем сыр лучше. О чем он так сказал?
Один из героев этого произведения советского писателя, носил фамилию, которая обязывала его к определённой профессии, но по извиняющим его причинам не мог ею заниматься. Он был очень логичным и организованным, а также очень любил некий древнерусский отопительный прибор. Кто он?
Джеймс Ритти — владелец бара в штате Огайо, страдал от постоянных мелких краж собственных барменов. Однажды, путешествуя на борту лайнера, он увидел приспособление для записи скорости оборотов корабельного винта. Это натолкнуло его на мысль, продукт которой он и запатентовал в 1879 году. Что же это было?
Это многолетнее травянистое растение семейства паслёновых женщины древнего Рима очень ценили из-за содержащегося в нём атропина, который расширяет зрачки, что, по тем временам, считалось признаком красоты. Видимо благодаря такому использованию это растение и получило своё название, хорошо известное всем нам. Назовите его.
Этот зверь впервые был описан в 20-м веке. Специалисты до сих пор не могут определить, к какой группе животных его отнести: то ли к зайцам, то ли к тиграм, то ли к морским черепахам. Назовите этого зверя.
Like this post? Please share to your friends: