Сложный тест на кругозор. 10 хитрых вопросов на проверку вашей эрудиции

Добрый день всем, кто снова с нами! Мы ежедневно проверяем все ваши комментарии, друзья, и заметили, что вы прекрасно проходите все тесты на общие знания. А ещё иногда вы жалуетесь, что тесты слишком простые… Так вот, мы постарались создать викторину посложнее. Посмотрим, получится ли у вас все так же блеснуть знаниями? Желаем вам удачи!

Что греческие статуи делают так же, как русские рыбы?
Разные животные обожествлялись египтянами за какую-либо заслугу. Бык стал священным за то, что пахал, корова – давала молоко, кошка ловила мышей в зернохранилищах. А чем угодил египтянам ибис?
В каком российском городе с 1 апреля 1997 г. и до сих пор действуют королевский суд, королевская прокуратура, королевский банк?
Что сказал Петр I, когда его угостили минеральной водой в бельгийском местечке близ Арденн?
Что римляне называли делом общественным?
20-летний Петр I издал простой и мудрый указ: «Всяк, приезжающий в Москву, быть должен сдать у городских ворот по 3 камня ручных, но чтобы не меньше голубиного яйца». Что строили в это время в Москве?
Этих двух кукол наши предки ежегодно терзали на части, сжигали, топили и оплакивали. Теперь по этому поводу мы радуемся. Одну из них звали Морена. Как звали другую?
В этой емкости обычно хранились угли, за что ее так и назвали «маленький горн». Как это звучало по-славянски?
Как на Руси называли купцов, изгнанных из гильдии, за систематические обманы и обвесы покупателей?
Что, по мнению американского писателя К. Морли, придумала, скорее всего, женщина, которую целовали в лоб?
Like this post? Please share to your friends: