Если вы можете угадать поэта по одной строчке стихотворения, то справитесь и с этим непростым тестом по литературе

Любите ли вы стихи русских писателей? Помните ли, какое стихотворение чьему перу принадлежит? Если да, то с тестом справитесь наверняка! Будьте внимательны и постарайтесь победить! Желаем вам удачи и хорошего настроения! Не забудьте поделиться с нами своим результатом!

"Играют волны - ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит... Увы! он счастия не ищет И не от счастия бежит!" Кто написал это стихотворение?
"Ты прохладой меня не мучай И не спрашивай, сколько мне лет, Одержимый тяжелой падучей, Я душой стал, как желтый скелет..." Кто написал это стихотворение?
"О, как убийственно мы любим, Как в буйной слепости страстей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей!" Кто написал это стихотворение?
"Улица провалилась, как нос сифилитика. Река - сладострастье, растекшееся в слюни. Отбросив белье до последнего листика, сады похабно развалились в июне..." Кто написал это стихотворение?
"Я пришел к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало, Что оно горячим светом По листам затрепетало; Рассказать, что лес проснулся, Весь проснулся, веткой каждой, Каждой птицей встрепенулся И весенней полон жаждой..." Кто написал это стихотворение?
"Душа мая, печальница О всех в кругу моем, Ты стала усыпальницей Замученных живьем. Тела их бальзамируя, Им посвящая стих, Рыдающею лирою Оплакивая их..." Кто написал это стихотворение?
"Прошла любовь, явилась муза, И прояснился темный ум. Свободен, вновь ищу союза Волшебных звуков, чувств и дум; Пишу, и сердце не тоскует, Перо, забывшись, не рисует, Близ неоконченных стихов, Ни женских ножек, ни голов..." Кто написал это стихотворение?
"Безвольно пощады просят Глаза. Что мне делать с ними, Когда при мне произносят Короткое, звонкое имя?" Кто написал это стихотворение?
"Этот воздух пусть будет свидетелем - Дальнобойное сердце его - И в землянках всеядный и деятельный - Океан без окна, вещества..." Кто написал это стихотворение?
"Когда я уйду на покой от времен, Уйду от хулы и похвал, Ты вспомнил ту нежность, тот ласковый сон, Которым я цвел и дышал..." Кто написал это стихотворение?

Like this post? Please share to your friends: