Угадаете все 5 интереснейших диалогов из русской классики? Вы книголюб с многолетним опытом и солидным списком прочитанных книг

Всем привет! Дорогие друзья, добро пожаловать в наш мир тестов для любознательных! Перед вами новый литературный тест, в котором нужно понять и вспомнить, из какого произведения мы взяли эти 5 диалогов. Все у вас получится, только будьте внимательны! Желаем вам удачи и прекрасного настроения!

" - Краковской! Господи, да ему обрезков нужно было купить на двугривенный в мясной. Краковскую колбасу я сама лучше съем. - Только попробуй. Я тебе съем! Это отрава для человеческого желудка. Взрослая девушка, а, как ребенок, тащишь в рот всякую гадость. Не сметь! Предупреждаю: ни я, ни _______, не будем с тобой возиться, когда у тебя живот схватит... "Всех, кто скажет, что другая здесь сравняется с тобой... Мягкие дробные звоночки сыпались в это время по всей квартире, а в отдалении из передней то и дело слышались голоса. Звенел телефон. ______ исчезла". Откуда этот диалог?
" - Знал ты покойника? - спросил я его дорогой. - Как не знать! Он выучил меня дудочки вырезывать. Бывало (Царство ему небесное!) идет из кабака, а мы-то за ним: "Дедушка, дедушка! орешков!" - а он нас бывало орешками и наделяет. Все бывало с нами возится. - А проезжие вспоминают ли его? - Да ноне мало проезжих; разве заседатель завернет, да тому не до мертвых. Вот летом проезжала барыня, так та спрашивала о старом смотрителе и ходила к нему на могилу. - Какая барыня? - спросил я с любопытством. - Прекрасная барыня, - отвечал мальчишка; - ехала она в карете в шесть лошадей, с тремя маленькими барчатами и с кормилицей, и с черной моською; и как ей сказали, что старый смотритель умер, так она заплакала и сказала детям: "Сидите смирно, а я схожу на кладбище". А я было вызвался довести ее. А барыня сказала: "Я сама дорогу знаю". И дала мне пятак серебром - такая добрая барыня!.." Откуда этот диалог?
" - Что с вами? - спросил он. - Зачем вы не сдержали своего слова? - сказала она. - Я вам показала кантату ________ под тем условием, чтоб вы не говорили ему о ней. - Виноват, ______, - к слову пришлось. - Вы его огорчили - и меня тоже. Теперь он и мне доверять не будет. - Что прикажете делать, _______? От младых ногтей не могу видеть равнодушно немца: так и подмывает меня его подразнить. - Что вы это говорите, ______! Этот немец - бедный, одинокий, убитый человек - и вам его не жаль? Вам хочется дразнить его?" Откуда этот диалог?
" - Вечная память! - подхватили снова мальчики. - ______! - крикнул ______, - неужели и взаправду религия говорит, что мы все встанем из мертвых, и оживем, и увидим опять друг друга, и всех, и ________? - Непременно восстанем, непременно увидим и весело, радостно расскажем друг другу все, что было, - полусмеясь, полу в восторге ответил ______. - Ах, как это будет хорошо! - вырвалось у _______. - Ну, а теперь кончим речи и пойдемте на его поминки. Не смущайтесь, что блины будем есть. Это ведь старинное, вечное, и тут есть хорошее, - засмеялся ______. - Ну пойдемте же! Вот мы теперь и идем рука в руку. - И вечно так, всю жизнь рука в руку! Ура _______! - еще раз восторженно прокричал ______, и еще раз все мальчики подхватили его восклицание". Откуда этот диалог?
" - Вот если б ______ сын пропал, - сказал он на предложение жены поехать искать _____, - так я бы поднял на ноги всю деревню и земскую полицию, а ______ придет. О, добрый бурш! На другой день ______ нашли преспокойно спящего в своей постели, а под кроватью лежало чье-то ружье и фунт пороху и дроби. - Где ты пропадал? Где взял ружье? - засыпала мать вопросами. - Что ж молчишь? - Так! - только и было ответа. Отец спросил: готов ли у него перевод из Корнелия Непота на немецкий язык. - Нет, - отвечал он. Отец взял его одной рукой за воротник, вывел за ворота, надел ему на голову фуражку и ногой толкнул сзади так, что сшиб с ног. - Ступай, откуда пришел, - прибавил он, - и приходи опять с переводом, вместо одной, двух глав, а матери выучи роль из французской комедии, что она задала: без этого не показывайся! ______ воротился через неделю и принес и перевод и выучил роль". Откуда этот диалог?
Like this post? Please share to your friends: